陆慷卸任外交司长 曾“向特朗普发出强硬信号”

时间:2019-07-18 16:32内容来源:联合早报 版阅读:新闻归类:人物记事
外界熟悉的外交部发言人面孔出现变化。 7月18日,陆慷作为发言人最后一次主持外交部例行记者会,他同时宣布,将不再担任外交部新闻司司长、发言人。 陆慷出生于1968年,今年51岁,是一名资深的

外界熟悉的外交部发言人面孔出现变化。

7月18日,陆慷作为发言人最后一次主持外交部例行记者会,他同时宣布,将不再担任外交部新闻司司长、发言人。

陆慷出生于1968年,今年51岁,是一名资深的外交官。

1993年起,他曾先后在外交部国际司、军控司、美大司等部门工作。驻外经历也很丰富,1996年3月至1999年5月,陆慷出任中国常驻联合国代表团随员、三秘;2000年至2008年,担任中国驻爱尔兰使馆参赞;2012年12月至2015年3月,他出任驻美国使馆公使。

2015年4月,陆慷接任外交部新闻司司长,成为第29任发言人。两个月之后,他第一次以发言人身份在例行记者会上,向外界发布重要外交活动信息,阐述中国对外政策立场。

多次接受媒体专访

发言人经常出现在外交部的例行记者会上,但接受媒体专访并不多见。

2017年1月24日,美国NBC在网站上发布了陆慷受访NBC晚间新闻主持人莱斯特·霍尔特(Lester Holt)采访的视频,霍尔特曾主持过2016年美国大选的首场辩论。NBC网站专访视频配文说明这么写道:“中国向特朗普发出强硬信号。”

在半个小时的专访中,陆慷用英文回答了关于特朗普就职、台湾、南海、朝鲜等多个热点话题。尤其关于台湾问题,陆慷和霍尔特的交锋让很多网友印象深刻。

2018年12月19日,陆慷在日本广播协会(NHK)总部接受主持人花泽纯一郎专访,就中日关系、中美贸易摩擦、“一带一路”等话题作出回答。

在采访中,花泽希望了解,中方是否会回应美方就知识产权问题提出的要求。陆慷则表示,需要在相互尊重、平等互利的基础上实现共识。保护知识产权符合中方自身利益,是一个“Must”,不是任何人的要求,而是中国在建设社会主义市场经济与改革开放过程中必须要做的事情。

严肃&幽默

在很多人的印象中,站在外交部蓝厅的陆慷一直非常严肃。在采访中,他解释过,其实大家所看到他的严肃风格,主要是因为在外交部记者会上,很少有问题能让人笑得出来。 

今年6月19日,在外交部记者会上,政知君见证了陆慷“活泼”的一面。

当天是全国低碳日,陆慷刚走进蓝厅就有记者发现,以往发言人的西装、衬衣、领带“三件套”少了一样——领带。在记者会开始,陆慷解释说,“今天没打领带,不是忘了,是有特殊安排。外交部参与中央国家机关目前举行的节能宣传周活动,大家可能注意到了,今天蓝厅供冷气不像平常那么足,温度有所上升,所以我没打领带。”

走出外交部,陆慷也展示过自己风趣幽默的一面。

2018年底,中国公共外交协会智库媒体团访问日本,陆慷也参加了这项民间外交活动,与来自日本关西地区各校的大学生们进行面对面交流。座谈会上,来自关西外国语大学女生向陆慷请教了一个恋爱问题:

“我有很多中国朋友,他们都推荐我和中国男生交往,我也知道中国男生对女生很温柔,亲切……我有一个朋友正在和中国男生交往,他们两个感情很好,可是她的父母不很同意,你能教教我们怎么说服父母吗?”

“你的朋友是对的,中国男生确实很温柔。比如你看到我身后担任翻译的这两个帅小伙子。对了,他们已经结婚了,你就别想了……”陆慷认真回答了这个与本职工作无关的问题。

外交部发言人的下一站

新闻司在外交部各司中可谓曝光率最高的部门。

新中国成立之后的第一位新闻发言人出现在1983年的外交部。那年3月1日,后来担任了外交部副部长的齐怀远在北京国际俱乐部主持了外交部正式举行第一场新闻发布会,也是中国官方的第一场定期举行的新闻发布会。

“在容纳近百人的国际俱乐部大厅内,那天座无虚席。中外记者各半,长枪短炮架了一排。那时记者多用小型录音机采访,比手机稍大,我面前的桌上摆了半桌子小录音机。”

齐怀远后来回忆说。

最早外交部在举行记者会时仅发布消息,并不回答提问。从1983年9月起,改为每月第一次记者会回答提问;1988年起,每场记者会都回答提问。除此之外,外交部举行记者会的频率也越来越高,1995年至2011年间,记者会每周只举行两次,周二、周四下午各一次。到了2011年8月以后,外交部例行记者会增至每周5次,周一至周五每天下午3时在外交部南楼蓝厅举行。

离任后,新闻司司长的下一站是哪儿?陆慷之前的三任新闻司司长刘建超、秦刚和马朝旭。目前刘建超担任中共中央外办副主任,秦刚和马朝旭担任外交部副部长。

陆慷本人的下一个岗位目前尚未有官方消息公布。

  • 陆慷简历

陆慷,男,1968年5月生,江苏省人,硕士研究生毕业。

1993-1996  外交部国际司科员、随员;

1996-1999  中国常驻联合国代表团随员、三秘;

1999-2000  外交部国际司三秘;

2000-2001  新加坡国立大学公共政策硕士;

2001-2006  外交部军控司二秘、副处长、处长;

2006-2008  中国驻爱尔兰使馆参赞;

2008-2010  外交部国际司参赞、副司长,亚太经合组织(APEC)中国高官;

2010-2012  外交部美大司副司长;

2012-2015  驻美国使馆公使;

2015-       外交部新闻司司长。

顶一下
(13)
72.2%
踩一下
(5)
27.8%


相关栏目推荐
推荐内容